Président : Roland PERRET

Contacter Le Président de Commission

Pour cette 5ème manche de COUPE DE FRANCE à Angoulême le dimanche 3 mars, les apnéistes de Charente Maritime se sont surpassés !

Sandrine MURBACH joue les vedettes et se classe 2ème en STATIQUE ( 4mn 47s ) et en DYNAMIQUE BI ( 163,05m ), puis 1ère en SANS PALMES ( 132,65m ) et pour terminer bat le Record de France au 16 x 50m
Que dire de plus ? Bonne chance pour le Championnat de France en mai à Limoges !

Les garçons de La Rochelle font de leur mieux pour être à la hauteur de la fille de La Rochelle...

Les deux Stéphanes ( Berthelot et Pineau ) font 4ème et 8ème en DYNAMIQUE MONO

Tir groupé de Thibaut Roost ( 11ème ) et David Flores-Prieto ( 12ème ) en DYN MONO

Idem en SANS PALMES pour Thibaut Roost ( 8ème ) et Stéphane Berthelot ( 10ème )

Félicitations à toute l'équipe du SUBAQUA LA ROCHELLE !

Tous les résultats :

 http://apnee.ffessm.fr/attachments/article/1043/4%C3%A8me%20Manche%20Coupe%20de%20France%20Angoul%C3%AAme.pdf

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (équipe de LA ROCHELLE.jpg)équipe de LA ROCHELLE.jpg[ ]94 Ko

Sympathique sortie d'apnée organisée à la fosse de CIVAUX le 16 mars dernier :

 

Six adhérents du OLERON SUBAQUA avaient donné rendez-vous à quelques clubs amis :

Laurence GURRU avec deux élèves du SUBAQUA LR

Serge CONSTANT avec deux jeunes de L-PUR

Patrice DEBONNE de Surgères avec sa protégée Servane BARBOT ( photo )

Grande première pour Servane qui quittait son fauteuil pour "sauter" dans le grand bain en poids variable : la gueuse, c'est super efficace pour descendre quand on ne peut pas trop palmer !!

 

Pour tout le monde une expérience inoubliable...

Roland PERRET

 

Samuel LATOUR, le responsable de SAM DIVING, a équipé son semi-rigide pour l'apnée...

 

Il vous propose d'organiser des sorties à la carte dans les pertuis, à partir de Port SOUBISE.

 

Retrouvez le sur Facebook,

et n'hésitez pas à le consulter : voir pièces jointes

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (IMG_20190315_091409.jpg)IMG_20190315_091409.jpg[ ]2471 Ko
Télécharger ce fichier (IMG_20190315_091331.jpg)IMG_20190315_091331.jpg[ ]2703 Ko

Le Championnat Régional de Nouvelle Aquitaine se déroulera à La Rochelle le dimanche 31 mars 2019

Tous les renseignements sur le site du SUBAQUA LR

http://www.subaqua17.com/

Venez nombreux pour découvrir les disciplines en lice et/ou encourager les équipes du 17 !


La 5ème édition d’APN’Oléron à IléO ( Dolus d’Oléron ) a tenu ses promesses :

de belles performances dans une ambiance de rigueur et de bonne humeur !


Première Compétition Régionale de Nouvelle Aquitaine de la saison, elle réunit une trentaine de compétiteurs et autant de Juges et bénévoles samedi 2 février après-midi : placée sous la surveillance d’Alain ARCHAMBAUD, Juge Fédéral 2ème degré venu de Cognac, et cadencée par Roland PERRET, l’organisateur ( Oléron Subaqua ), elle se déroule sans encombre et sans syncope, ce qui montre l’ arrivée à maturité de ces disciplines relativement nouvelles ( 2005... ).


L’épreuve d’ APNEE STATIQUE Femmes voit la victoire de Désirée CASTILLO, du CESMA à Bordeaux avec 5mn 18s, suivie de Sandrine MURBACH de La Rochelle ( 4mn 51s ) et de Marine JOUFFRAIN d’Agen ( 4mn 48s ).

Chez les Hommes, Eric LACHIVER à 7mn 50s écrase l’épreuve, sans enlever de mérite aux 15 autres concurrents !

Quatre filles disputent ensuite le DYNAMIQUE en MONO-PALME ; deux dépassent les 100m : Laurence LOULMET d’Angoulême ( 106,65m ) et la locale de l’étape : Anissa BENDJELLOUL du Oléron Subaqua ( 105,80m )

Patrice RUE d’Agen devance ses 6 concurrents ( 133,60m )

Quatre filles également pour le DYNAMIQUE en BI-PALMES ; 3 dépassent les 100m : deux Agenaises ( Aurélie et Marine ) et Sandrine MURBACH première avec 132,40m !

Sur 11 compétiteurs, Lionel RODRIGUEZ d’Agen l’emporte avec 136,30m ( mieux que son confrère en mono... )

Vient ensuite le DYNAMIQUE sans PALME : nous retrouvons évidemment Sandrine MURBACH ( 133,90m : à quoi servent les palmes ? ), suivie de Anissa BENDJELLOUL d’Oléron et Corine MEYER de Saintes, ex-æquo avec 75m.

Dix-sept hommes sont inscrits : Emmanuel CECCO domine tout le monde à 116,15m.

L’épreuve de SPRINT-ENDURANCE 16 x 25m ( 10 inscrits ) clôture la manifestation en justifiant son nom bizarre : il en faut de l’endurance pour faire 16 fois 25m sous l’eau ! ...et l’arrivée se juge dans un mouchoir  :

Sandrine MURBACH ( 7mn 09s ) devance Laurence LOULMET ( 7mn 11s ) chez les dames.

Stéphane PINEAU de La Rochelle ( 5mn 45s ) est devant Patrice RUE d’Agen ( 5mn 50s ), Thibaut ROOST ( 5mn 53s ) et David FLORES PRIETO ( 5mn 53s 85 ) tous deux de La Rochelle.

Au classement des Clubs , le Subaqua La Rochelle est en tête et emporte le Trophée du Comité Départemental de Charente Maritime pour la 3ème année consécutive !

Autour d’une collation très conviviale au Foyer Louis COLIN tout ce petit monde se retrouve pour la proclamation des résultats, la remise des nombreux lots ( merci aux sponsors ! ) et de chaleureux échanges…

Tous les résultats sur :

https://sites.google.com/site/oleronsubaqua/competitions/rsultats-apnolron-2019

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (équipe de LA ROCHELLE.jpg)équipe de LA ROCHELLE.jpg[ ]94 Ko
Télécharger ce fichier (sandrine contente !.jpg)sandrine contente !.jpg[ ]98 Ko
Télécharger ce fichier (OLERON SUBAQUA-1.jpg)OLERON SUBAQUA-1.jpg[ ]145 Ko

Voici la liste des Clubs de Charente Maritime qui ont une section Apnée...

Vous pouvez contacter leur responsable, ou retrouver un encadrant perdu de vue...

 

Roland PERRET

Président de la Commission Apnée

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (CLUBS 17 2017 07.pdf)CLUBS 17 2017 07.pdf[ ]78 Ko
Télécharger ce fichier (équipe de LA ROCHELLE.jpg)équipe de LA ROCHELLE.jpg[ ]94 Ko

Ci-joint le bilan 2018  et le programme de notre Commission Apnée tels que présentés à l'AG du CODEP le 11-01-2019

A noter :

Formation JFA1 le dimanche 27 janvier à LA ROCHELLE

Compétition APN'Oléron le samedi 2 février à DOLUS d'OLERON

Sorties à la fosse de Civaux : voir pièce jointe

La formation INITIATEUR-ENTRAINEUR APNEE commencée par le stage initial des 18-19 novembre 2017 à La Rochelle s'est terminée cet été...

Après les mises en situation réalisées dans leurs Clubs respectifs avec leurs tuteurs, les candidats ont été évalués par Jean-Marie BUTON  ( Instructeur Régional ) et Roland PERRET ( Moniteur-Entraineur Fédéral  2ème degré )

Dix candidats  ont été reçus, dont sept de Charente Maritime

Gaël COCHARD et Jérôme PABUT de CHATEL-APNEE,

Cécile BIJON, Nicolas CHEY et David FLORES PRIETO du SUBAQUA LA ROCHELLE, 

ainsi que Olivier JAUD du SUBAQUA SAINTES et Marc SOUBIELLE du OLERON SUBAQUA.

Les trois autres diplômés venaient d' Angoulème.

Félicitations à tous !

 

 

Après le stage initial des 16 et 17 décembre 2017 à Saintes, les 15 candidats ont bossé la théorie tout l'hiver pour se retrouver dans l'eau au printemps et cet été pour les traditionnelles " mises en situation " , puis pour l'examen final.

Jean-Marie BUTON, Instructeur Régional Apnée, et Roland PERRET, Moniteur-Entraineur Fédéral 2ème degré, ont ainsi pu les évaluer lors des sorties et stages à HENDAYE les 9-10 juin, à BANYULS les23-24 juin et à SAINT LIN le 16 juin, le 8 juillet et le 7 octobre.

Dix candidats ont terminé le cursus et ont été reçus :

6 de NIORT, 2 de MARMANDE et 2 de LA ROCHELLE : Cyril DEGIVRY et Stéphane PINEAU

BRAVO !

Les Apnéistes de CHARENTE MARITIME ont cartonné au Championnat de France les 12 et 13mai à Montluçon :

- la jeune Noémie ROSETTE-PEIN de Saintes s'offre une 6e place avec 139m en Dyn, dans une compétition plus que relevée

- les 2 Stéphane de La Rochelle réalisent de très belles performances : 163,70m en Dyn pour Stéphane PINEAU, 106 m Dnf ( sans palmes ) et 141,95m Dyn pour Stephane BERTHELOT

 

- Sandrine MURBACH ( photo ) : 140m en Dnf (2ème) et 159m en Dyn bi (1ère )

Elle bat ainsi ses 2 records personnels et s'adjuge le premier  RECORD DE FRANCE en bi-palmes    ( avec ses petites palmes !! )

Chapeau bas ! ou palmes hautes ?