- Détails
- Écrit par Apnée CODEPESSM 17
- Catégorie : Apnée
Sympathique sortie d'apnée organisée à la fosse de CIVAUX le 16 mars dernier :
Six adhérents du OLERON SUBAQUA avaient donné rendez-vous à quelques clubs amis :
Laurence GURRU avec deux élèves du SUBAQUA LR
Serge CONSTANT avec deux jeunes de L-PUR
Patrice DEBONNE de Surgères avec sa protégée Servane BARBOT ( photo )
Grande première pour Servane qui quittait son fauteuil pour "sauter" dans le grand bain en poids variable : la gueuse, c'est super efficace pour descendre quand on ne peut pas trop palmer !!
Pour tout le monde une expérience inoubliable...
Roland PERRET
- Détails
- Écrit par Handi Sub CODEPESSM 17
- Catégorie : Handi Sub
Formation au Module complémentaire "Mental - Psychique - Cognitif" à Agen
- Détails
- Écrit par Technique CODEPESSM 17
- Catégorie : Technique
Bonjour
Comme tous les ans, la commission technique organise une formation initiateur.
cette formation s'adresse aux plongeurs N2,N3 et N4 .
il s'agit du premier niveau d'encadrement .
2 rencontre intermédiaires sont proposées :
- La première axée sur la Péda Pratique.
- La deuxième orientée vers la Péda Organisationnelle : Dimanche 5 mai.
Voir Documents joints ci-dessous ("Fiche éval Orga Init" + Diaporama "Péda Orga Intermédiaire" + un exemple de traîtement du Baptême).
- Détails
- Écrit par Technique CODEPESSM 17
- Catégorie : Technique
Bonjour,
ci dessous , un message de Sébastien Allegre président de la CTR ..
Stage Initial régional MF2
La CTR organise exceptionnellement un stage initial MF2 régional à Mérignac du Lundi 29 Octobre au Samedi 3 Novembre 2018. C'est l'occasion pour vos E3 qui grace à ce stage de proximité ont l'opportunité de démarrer la formation MF2 dans de bonnes conditions.
Tarif attractif : Frais techniques 180€ licencié CSNA / 220€ Licencié hors CSNA
Lieu : Maison des Associations Mérignac (55 avenur Mal de Lattre de Tassigny)
Merci de diffuser rapidement le lien ci dessous pour les inscriptions à ce stage :
https://goo.gl/forms/u5qCmI5xVBNopjmj2
- Détails
- Écrit par Technique CODEPESSM 17
- Catégorie : Technique
Bonjour à tous,
Aprés un été, qui je l'espère c'est bien déroulé, si possible sous l'eau .
je vous invite à participer à la réunion de rentrée de la CT17 .
cette réunion aura lieu le :
Vendredi 28 septembre
à 20h00
au local du CODEP de Surgères.
je ferais un bilan de la saison écoulée et vous présenterez les propositions pour la saison 2018/2019.
la soirée se terminera par un ^pot de l'amitié offert par le CODEP .
à trés bientot
Laurent Moreau
Ct 17
- Détails
- Écrit par Technique CODEPESSM 17
- Catégorie : Technique
bonjour,
vous trouverez ci jointle CR de la réunion de rentrée de la commission technique .
bonne lecture
laurent Moreau
- Détails
- Écrit par Biologie Subaquatique CODEPESSM 17
- Catégorie : Environnement et Biologie Subaquatique
La Commission Environnement et Biologie Subaquatique du CODEP 17 vous propose :
Formation plongeur Bio Niveau 1 - 2018/2019
Le Niveau 1 BIO est une étape d’initiation fondamentale. Il s’inscrit dans le plaisir de la plongée découverte et l’acquisition de quelques bases de Biologie pour avoir les moyens et l’envie d’approfondir ses connaissances. L’enseignement vise, tout en privilégiant le plaisir de la plongée d’observation, à faire acquérir des notions générales théoriques et pratiques (milieu aquatique, reconnaissance des espèces, respect et protection de l’environnement).
Objectifs de la formation :
- Sensibilisation à l’approche du milieu marin (observation et protection) ;
- Acquérir quelques notions sur les lieux de vie et leurs principaux habitants ;
- Observer la faune et la flore et les situer dans les grands groupes de la vie subaquatique ;
- Savoir comment aborder une plongée d’observation en recherchant les animaux à partir d’indices ;
- Être capable d’utiliser la documentation écrite adaptée.
Conditions de candidature :
Être licencié à la F.F.E.S.S.M. et présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la plongée subaquatique de moins d’un an.
Être Niveau Technique minimum : Plongeur N1 (P1 - PA12 FFESSM) – Apnéiste N2 – PESH20
Vous pouvez toutefois assister à cette formation sans avoir ce niveau, et dans ce cas il vous sera délivré l’attestation de découverte.
Lieu des cours
Local du Codepessm17 à Surgères 8, Rue Hilaire SASSARO 17700 - SURGERES
Dates prévisionnelles des cours théoriques De 9H30 à 12h30 - 6 Samedi (1 par mois - voir fichier joint)
Inscription avant 31/10/2018 (fichier joint) - Par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Début des cours 17/11/18 *Minimum d’inscrit pour la formation 10 personnes
Responsable de la formation : CHARPENTIER Patrick FB2
La partie pratique (4 plongées) se fera lors de sorties mer (lieu et tarif à définir) Coût de la formation théorique (carte de niveau + frais technique) : 30 € (hors sorties)
- Détails
- Écrit par Apnée CODEPESSM 17
- Catégorie : Apnée
Pour cette 5ème manche de COUPE DE FRANCE à Angoulême le dimanche 3 mars, les apnéistes de Charente Maritime se sont surpassés !
Sandrine MURBACH joue les vedettes et se classe 2ème en STATIQUE ( 4mn 47s ) et en DYNAMIQUE BI ( 163,05m ), puis 1ère en SANS PALMES ( 132,65m ) et pour terminer bat le Record de France au 16 x 50m
Que dire de plus ? Bonne chance pour le Championnat de France en mai à Limoges !
Les garçons de La Rochelle font de leur mieux pour être à la hauteur de la fille de La Rochelle...
Les deux Stéphanes ( Berthelot et Pineau ) font 4ème et 8ème en DYNAMIQUE MONO
Tir groupé de Thibaut Roost ( 11ème ) et David Flores-Prieto ( 12ème ) en DYN MONO
Idem en SANS PALMES pour Thibaut Roost ( 8ème ) et Stéphane Berthelot ( 10ème )
Félicitations à toute l'équipe du SUBAQUA LA ROCHELLE !
Tous les résultats :
- Détails
- Écrit par Apnée CODEPESSM 17
- Catégorie : Apnée
Samuel LATOUR, le responsable de SAM DIVING, a équipé son semi-rigide pour l'apnée...
Il vous propose d'organiser des sorties à la carte dans les pertuis, à partir de Port SOUBISE.
Retrouvez le sur Facebook,
et n'hésitez pas à le consulter : voir pièces jointes
- Détails
- Écrit par Apnée CODEPESSM 17
- Catégorie : Apnée
La 5ème édition d’APN’Oléron à IléO ( Dolus d’Oléron ) a tenu ses promesses :
de belles performances dans une ambiance de rigueur et de bonne humeur !
Première Compétition Régionale de Nouvelle Aquitaine de la saison, elle réunit une trentaine de compétiteurs et autant de Juges et bénévoles samedi 2 février après-midi : placée sous la surveillance d’Alain ARCHAMBAUD, Juge Fédéral 2ème degré venu de Cognac, et cadencée par Roland PERRET, l’organisateur ( Oléron Subaqua ), elle se déroule sans encombre et sans syncope, ce qui montre l’ arrivée à maturité de ces disciplines relativement nouvelles ( 2005... ).
L’épreuve d’ APNEE STATIQUE Femmes voit la victoire de Désirée CASTILLO, du CESMA à Bordeaux avec 5mn 18s, suivie de Sandrine MURBACH de La Rochelle ( 4mn 51s ) et de Marine JOUFFRAIN d’Agen ( 4mn 48s ).
Chez les Hommes, Eric LACHIVER à 7mn 50s écrase l’épreuve, sans enlever de mérite aux 15 autres concurrents !
Quatre filles disputent ensuite le DYNAMIQUE en MONO-PALME ; deux dépassent les 100m : Laurence LOULMET d’Angoulême ( 106,65m ) et la locale de l’étape : Anissa BENDJELLOUL du Oléron Subaqua ( 105,80m )
Patrice RUE d’Agen devance ses 6 concurrents ( 133,60m )
Quatre filles également pour le DYNAMIQUE en BI-PALMES ; 3 dépassent les 100m : deux Agenaises ( Aurélie et Marine ) et Sandrine MURBACH première avec 132,40m !
Sur 11 compétiteurs, Lionel RODRIGUEZ d’Agen l’emporte avec 136,30m ( mieux que son confrère en mono... )
Vient ensuite le DYNAMIQUE sans PALME : nous retrouvons évidemment Sandrine MURBACH ( 133,90m : à quoi servent les palmes ? ), suivie de Anissa BENDJELLOUL d’Oléron et Corine MEYER de Saintes, ex-æquo avec 75m.
Dix-sept hommes sont inscrits : Emmanuel CECCO domine tout le monde à 116,15m.
L’épreuve de SPRINT-ENDURANCE 16 x 25m ( 10 inscrits ) clôture la manifestation en justifiant son nom bizarre : il en faut de l’endurance pour faire 16 fois 25m sous l’eau ! ...et l’arrivée se juge dans un mouchoir :
Sandrine MURBACH ( 7mn 09s ) devance Laurence LOULMET ( 7mn 11s ) chez les dames.
Stéphane PINEAU de La Rochelle ( 5mn 45s ) est devant Patrice RUE d’Agen ( 5mn 50s ), Thibaut ROOST ( 5mn 53s ) et David FLORES PRIETO ( 5mn 53s 85 ) tous deux de La Rochelle.
Au classement des Clubs , le Subaqua La Rochelle est en tête et emporte le Trophée du Comité Départemental de Charente Maritime pour la 3ème année consécutive !
Autour d’une collation très conviviale au Foyer Louis COLIN tout ce petit monde se retrouve pour la proclamation des résultats, la remise des nombreux lots ( merci aux sponsors ! ) et de chaleureux échanges…
Tous les résultats sur :
https://sites.google.com/site/oleronsubaqua/competitions/rsultats-apnolron-2019